top of page
  • Фото автораOlya Black

Влагозащита печатных плат

Обновлено: 16 июн. 2020 г.

Нанесение влагозащитного покрытия на печатную плату существенно повышает надежность техники, используемой в неблагоприятных климатических условиях или агрессивной среде. В качестве защитного слоя при монтаже печатной платы чаще всего применяются лаки на основе различных смол. Защитное лаковое покрытие выступает в роли своеобразного диффузионного барьера и не дает жидкости попасть на поверхность.


Печатная плата защищена влагозащитой
Печатная плата защищена влагозащитой

Наиболее традиционным материалом в отечественной промышленности является лак УР-231 ТУ6-21-14-90, содержащий алкидно-эпоксидную смолу. Но существуют и высококачественные зарубежные аналоги на основе акрила и полиуретана. Как правило, они состоят из одного компонента и обеспечивают защиту с помощью создания гибкой водоотталкивающей пленки, которая остается на печатной плате довольно продолжительное время.


Способы нанесения влагозащитного покрытия


К ним относят следующие методы:

  • Погружение. Эта трудозатратная технология основана на помещении печатного узла в емкость с влагозащитным материалом, при этом следует учитывать, что все прочие компоненты (предохранители, разъемы и т. д.), на которые не следует наносить покрытие, должны быть защищены специальными масками (колпачками, латексной лентой).

  • Нанесение с помощью кисти. Самый доступный и недорогой метод, заключающийся в нанесении влагозащитного покрытия с помощью кисточки, применяется при единичном производстве или проведении работ по ремонту.

  • Селективное наложение. Предполагает выборочное нанесение полимерного слоя и регулирование уровня влагозащиты на различных участках печатной платы.

  • Первые два способа связаны с большими затратами времени и усилий, они менее удобны и не позволяют равномерно нанести влагозащитный слой по всей площади печатного узла. Последний метод более эффективен, он позволяет минимизировать затраты и обеспечить высокий уровень прочности техники в тех сферах, где это действительно необходимо, например, в военной отрасли или авиационной промышленности .

  • Производство печатных плат и повышение их надежности - очень сложный технологический процесс, требующий ответственного и профессионального подхода. Мы используем только новейшие технологии и надежные материалы и гарантируем качество нашей продукции.

444 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page