top of page
  • Фото автораOlya Black

Контроль качества на производстве электроники

Обновлено: 16 июн. 2020 г.

Время идет, прогресс стремительно шагает, а вместе с ним развиваются и технологии. Контроль качества - очень важная часть производства, особенно, когда речь идет об электронике. Накопленный за всё это время багаж знаний привел к тому, что во время производства печатных плат на поверхности располагают множество различных микроэлементов. Для контроля их качества используются методы неразрушающие целостность изделия. Какие же они бывают? Пришло время разобраться.


Контроль качества на производстве
Контроль качества на производстве

Оптическая инспекция


Данный метод должен проводиться на каждом этапе монтажа печатной платы. Это позволяет минимизировать брак, отследить процесс пошагово. Поскольку изделия становятся всё более сложными и запутанными, а их элементы - маленькими, появился метод оптической инспекции. Это автоматизированный процесс, который проводят специально разработанные системы. Он позволяют значительно сэкономить время, более качественно реализовать проверку, минимализирует затраты. Наличие системы оптической инспекции гарантирует контроль производства на каждом этапе. В её возможности входит:

  • определение качества пайки;

  • дефекты SMD и THT;

  • распознавание цветовых и буквенных нанесений.

  • некоторые модели также могут выполнять статистические данные.

Рентгеновский контроль


Данный метод используется в самом конце изготовления. Он является контрольным. Если во время оптической инспекции всё же были допущены оплошности (или он и вовсе не был задействован во время производства), системы рентгеновского контроля покажут все неисправности. Данный метод является максимально эффективным, поскольку появляются возможности:

  • обработка изображения;

  • обнаружение дефектов;

  • анализ неисправностей.

Благодаря рентгеновскому методу производство может не только проверять готовые платы, но и контролировать процесс ремонта бракованных. Благодаря таким возможностям можно увеличить качество изделий, ускорить производственный процесс. Это, в свою очередь, минимимизирует брак и возврат готовой продукции.


Максимальной эффективности можно достигнуть комбинируя два метода. Однако раздельно они встречаются также достаточно часто.

557 просмотров0 комментариев
bottom of page