top of page
  • Фото автораOlya Black

Что включает в себя понятие электроника?

Обновлено: 16 июн. 2020 г.

Значение понятия "электроника", что послужило причиной возникновения термина и насколько широко можно его трактовать.


Как термин электроника означает довольно обширную сферу науки и техники, основанную на изучении и создании устройств и приборов, работа которых обеспечивается движением электронов. Само слово берёт корни от греческого, что звучит как «электрон». Толчком к развитию всей области, подпадающей под охват понятия, послужило изобретение радио А.С. Поповым, вследствие которого возникла необходимость разработки электронных ламп. Затем пришла очередь проводниковых элементов, транзисторов и микросхем, без которых сегодня не обходится ни один монтаж печатной платы.


Популярная игра "Электроника" в СССР
Популярная игра "Электроника" в СССР

Базируется электроника на законах физики, изучением которых занимается как наука, но охватывает и энергетику, в том числе - развитие выработки электричества, а также создание работающих на нём приборов. Одним из ведущих направлений сегодня стала микроэлектроника, к которой относится и цифровая, способствующая развитию вычислительной техники и систем связи. В сферу интересов науки попадает любое устройство, в котором имеется электрическая цепь.


Твердотельная электроника как базис технологий


После того как были разработаны полупроводниковые элементы и изучены их свойства, появилось понятие твердотельной активной элементарной базы. Именно она легла в основу развития и миниатюризации электронных устройств, в том числе и бытовых приборов, компьютерной техники, средств связи. В качестве полупроводников используются кристаллы кремния, на которые напыляются слоями атомы других, совместимых химических элементов.


С середины ХХ века габариты активных элементов, использующихся сегодня в производстве печатных плат, уменьшились в 10 миллиардов раз. Если электронная лампа имела минимальный размер около 2-3 сантиметров, величина объединённого с полупроводниковым чипом транзистора составляет всего несколько нанометров. Понятие "твердотельность" стало неактуальным, поскольку все использующиеся элементы стали работать на твёрдых полупроводниках. Но, в свою очередь, возник термин "микроэлектроника", указывающий на тенденцию миниатюризации разрабатываемых устройств.

565 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page